Grundschule Harenberg

30926 Seelze

Terminplan

Termine zur Anmeldung von Schulanfängern

Schuljahr 2021/2022: Die Klasse ist bereits geschlossen!

Schuljahr 2022/2023: Die Anmeldung erfolgt ab dem 01.03.2021

Schuljahr 2023/2024: Die Anmeldung erfolgt ab dem 01.03.2022

Terminplanung für das Schuljahr 2019/2020

2. Halbjahr

03./04.02.20 Winterferien
04.02.2020 Kann-Kinderanmeldung 2020/2021
05./ 06.02.20 Eltern – Beratungsgespräche Klasse 4
05.02.20 Kooperation KiGa: 1.Klassen beantworten Fragen der zukünftigen 1.Klassen, 3.Stunde in den KiGA: Harenberg /Seelze-Süd (Weitere Termine zum Thema Brückenjahr finden sie hier.)
06.02.20 Matheolympiade 2. Auswahlrunde
10.02. – 14.02.20 Methodentraining Teil 2
12.02.20 Mathefachkonferenz der Region in der B.- G.- Schule in Letter
19.02.20 Experimentalveranstaltung des GBG „PHYSIK MACHT MUSIK“ für Kl. 4
25.02.20 Elternabend Kl. 1 ab 18.30 Uhr
26.02.20

Schlittschuhlaufen der Klassen 3 und 4

10.03.20 Fachkonferenzen der GS Harenberg für Deutsch und Sachunterricht
Die folgenden Termine fallen aus! Evtl. Nachholtermine werden später bekannt gegeben!
17.03.20 Elternabend Klasse 2a und 2b ab 19.00 Uhr
17.03.20 Elternabend Klassen 3a und 3b ab 18.00 Uhr
17.03.20 Elternabend Klasse 4 ab 19.00 Uhr
18.03.20 DB Fachkonferenz Sport in Neustadt ab 10.30 Uhr
19.03.20 Känguru-Wettbewerb Klassen 3 und 4
18/19.03.20 Wimmelspiele für Kinder der neuen Klasse 1 (Weitere Termine zum Thema Brückenjahr finden sie hier.)
19.03.20 3. Schulvorstandssitzung ab 15.30

24.03.20

Das verkehrssichere Fahrrad Klassen 3 und 4

(Polizei-Seelze)

23.-26.03.20 2. Elternsprechtag nach Bedarf
26.03.20  3.Schulvorstandssitzung ab 15.30 Uhr
27.03.20 Osterfeier in der Halle
30.03. – 14.04.20 Osterferien
22.04.20 Info-Elternabend für die 3.Klassen um 18.00 Uhr in der Brüder-Grimm-Schule Letter
27.04.20 Känguru-Wettbewerb Mathematik

28.04.20

Fachkonferenz der GS Harenberg für Mathematik

27.-29.04 /04.-06.05.20

Kopfrechenband Klassen 1 – 4
27.04.20 Schulanfängeranmeldung 2021/2022
06.05.20 Matheolympiade 3. Landesrunde Kl.3 und 4
06.05./ 07.05.20 2. Beratungsgespräche Klasse 4
12.05.20 Überprüfung der Fahrräder (Polizei Seelze)
19.05.20 3. Pädagogische Konferenz
21.05./ 22.05.20 Himmelfahrt (Donnerstag/Freitag frei)
02.06.20
Pfingstferientag
03.06.20 Bundesjugendspiele der Klassen 3 und 4 im Leine – Stadion Letter, ab 10 Uhr
09.06.20 Projekttag: Schreiben/Rechtschreibung
10.06.20 Ausweichtermin Bundesjugendspiele Klasse 3 u. 4
15.06. – 17.06.20 Klassenfahrt der Klasse 4 nach Bredenbeck
17.06. – 19.06.20 Klassenfahrt Klassen 3a und 3b nach Bredenbeck
16.06./ 17.06.20 Kooperation KiGa: Lernwerkstatt
23.06.20 4.Schulvorstandssitzung/ 2. Gesamtkonferenz ab 15.30 Uhr
23.06.20 Fahrradprüfung im öffentlichen Raum für Klasse 4 (Polizei Seelze)
24. – 26.06.20 Die Landfrauen kochen mit den Klassen 3 und 4
29.06.20 Zeugniskonferenzen der Klasse 1 – 4
30.06.20 Vorlesestunde Klasse 4 im Kindergarten
01.07.20 Spaßolympiade für die Klassen 1 und 2a/2b
01.07.20 Info – Elternabend der neuen 1. Klassen
07.07. – 10.07.20 Schulprojekttage „Eine saubere Umwelt“
11.07.20 Schulfest
13.07.20 Lesewettbewerb der Klassen 3 und 4
14.07.20 Lesewettbewerb der Klassen 1und 2a/2b
15.07.20 Ehrungen im Forum/ Zeugnisausgabe und Verabschiedung der Klasse 4

16.07. – 28.08.20 Sommerferien / Samstag, 29.08.20 Einschulung 2020/2021                                                                                                                                            (Alle Angaben ohne Gewähr)

Rückblick:
1. Halbjahr
15.08.19 2. Infoabend für die neue 1. Klasse
17.08.19 Einschulung um 10 Uhr
20.08.2019 Aktion „Gelbe Füße“/Polizei mit Klasse 3
27/28.08.19 Jugendverkehrsschule Herr Kreft
28.08.19 Bustraining Klasse 1
ab 02.09.19 Hexe Mirola/Klasse 1
09.09.- 14.11. Training AAA (Dienstag-  Mittwoch – Donnerstag)
    04 /05.09.19 Schulzahnärztin
02.09.–                        13.09.19  Methodentraining  Teil 1
06.09.19 Fa. Raabe Schulfotograf
10.09.19 Elternabend der Klasse 1 um 19.00 Uhr (Wahlen)

2a, 2b (keine Wahlen)  Klasse  4 (keine Wahlen)

11.09.19 Besuch der Mühle in Gehrden/Klasse
12.09.19 Elternabend der Klassen und 3 (Wahlen) um 19.00 Uhr
 13.09.19 Ab 16.30 Uhr         Klassenfest Kl. 2a u. b
20.09.19 Frau Schriefer Kl. 1     09:00   Uhr
23.09.19 Schulelternratssitzung (Wahlen), 19.00 – 21.00 Uhr
01.10.19 15:30 Uhr   1. Schulvorstandsitzung
02.10.19 Erntedankfeier in der Halle
03.10. – 18.10.19 Herbstferien
23.10.19 14 Uhr   Mathefachkonferenz
24.10.19 Ab 14 Uhr  Fachkonferenzen  Deutsch / 15 Uhr Sachunterricht
29.10.19 1.   Pädagogische Konferenz
31.10.19 frei, Reformationstag
05.11. 19 Jugendbuchwoche (  „ Der kleine Major Tom !“)
05 – 07.11. 19 Elternsprechtag   (individuell planen)
11.11.19 Ab 10:05 Gewaltprävention Kl 3a / 3b Fr. Schriefer
20.11. /21.11.19 Landfrauen kochen mit der Klasse 3
22.11.19 Landfrauen kochen mit der Klasse 4
15.11.19 Bundesweiter Vorlesetag/Stiftung Lesen
Verschoben auf das 2. Halbjahr Erste Hilfe Schnupperkurs Klasse 2
Verschoben auf das 2. Halbjahr Erste Hilfe Schnupperkurs Klasse 4
29.11.19 Weihnachtsbasteln
29.11.19 Teilnahme an der Lesenacht für die Klassen 3 und 4
10.12.19 2.Schulvorstandssitzung und 1. Gesamtkonferenz  ab  15.30 Uhr
 18.12.19 Weihnachtsfeier der Klasse 1
09.12.19 Weihnachtsfeier der Klasse 3a
19.12.19 Weihnachtsfeier der Klassen 2a und 2b / 17.00-19.00 Uhr
16.12.19 Weihnachtsfeier der Klasse 4 / 17.00-19.00 Uhr
13.12.19 Weihnachtsfeier der Klasse 3b
20.12.19 Schulweihnachtsfeier
23.12.19– 06.01.20 Weihnachtsferien
14.01.20  2. pädagogische Konferenz
20.01.20 Zeugniskonferenzen der Klassen 2a, 2b, 3a, 3b, 4
30.01.20 Schauspielhaus „Ronja Räubertochter“
31.01.20 Halbjahreszeugnisse
03.02./ 04.02.20 Halbjahresferientage
05.02./ 06.02.20  

      Beratungsgespräche für die Klasse 4