Grundschule Harenberg

30926 Seelze

Terminplan

Terminplanung für das Schuljahr 2018/2019

  Termine werden demnächst aktualisiert!

1. Halbjahr
2. Halbjahr
 04.02.19
Kann-Kinder Anmeldung für das Schuljahr 2018/19
 04.02.  – 08.02.19
Methodentraining Teil 2
 06.02.19 Mathematikolympiade Klasse 3 und 4
 07.02.19 Kooperation KiGa: 1.Klassen beantworten Fragen der zukünftigen 1.Klasse, 3.Stunde
 Schuljahr 2020 Schlittschuhlaufen der Klasse 4
 18.02. – 20.02.19
Kopfrechenband
 19.02.19 Elternabende der Klassen 2a, 2b und 3 ab 19 Uhr
 22.02.19 Kooperation KiGa: Führung durch die Schulleitung/2.Klasse liest eine Geschichte vor
 25.02. – 27.02.19
Kopfrechenband
 25.02.19 Elternabend Klasse 4 ab 19.00 Uhr
 26.02.19 Elternabend der Klasse 1 ab 19 Uhr
 04.03.19 Fasching
 04.03.19 Fachkonferenz Sachunterricht ab 13.40 Uhr
 04.03. – 18.04.19 Anlegen der Listen für VERA 3
 05.03.19 Info-Elternabend für die 3. Klassen um 18.00 Uhr in der Brüder-Grimm-Schule Letter/Weiterführende Schulen informieren …
 06.03.19 Fachkonferenzen Deutsch (ab 13.00 Uhr) und Mathematik/verlegt
 12.03.19 Pädagogische Konferenz
 14.03.19 Wimmelspiele
 20.03.19 2. Elternsprechtag/bei Bedarf
 21.03.19 Känguru-Wettbewerb Klassen 3 und 4/Online-Anmeldung: bis 22.02.19
 26.03.19 3. Schulvorstandssitzung ab 15.30 Uhr
 05.04.19 Osterfeier in der Halle
Osterferien vom 08.04. – 23.04.2019
 29.04.19 Schulanfängeranmeldung 2020/2021 … Teil 1
erste HJ 2019/2020 Schulzahnärztin (fällt aus)
 17.05.2019 Das verkehrssichere Fahrrad Klassen 3 und 4
 02.05.19 Schulanfängeranmeldung 2020/2021 … Teil 2
 08.05., 09.05.19
2. Beratungsgespräche Klasse
 08.05.19 VERA 3 Klasse 3 „Lesen“/Deutsch 1
 15.05.19 2. Runde Matheolympiade der Klassen 3 und 4
 20.05. – 24.05.19 Projekttage zum Thema „Gemeinsam sind wir stark“
ist in Planung
Schulfest (fällt aus)
27.05.19 Überprüfung der Fahrräder durch die Polizei
 30.05., 31.05.2019 Himmelfahrt (Donnerstag/Freitag frei)
 03.06.19 4. Schulvorstandssitzung/ 2. Gesamtkonferenz ab 15.30 Uhr
 05.06.19 Bundesjugendspiele der Klassen 3 und 4 im Leine-Stadion Letter ab 10.00 Uhr
 –  –
 06.06.19 Landfrauen kochen mit Klasse 4
 07.06.19 Landfrauen kochen mit Klasse 3
 11.06.19 Pfingstferientag
 Schuljahr 2019/2020 Projekttag:  „Schreiben/Rechtschreibung“ (fällt aus)
 12.06.19 Fahrradprüfung im öffentlichen Raum für die Klasse 4
 13.06.19 Ausweichtermin Bundesjugendspiele
 17.06. – 21.06.19 Klassenfahrt der Klasse 4 nach Worpswede
 24.06.19 Zeugniskonferenzen der Klassen 1, 2a, 2b, 3 und 4
 26.06.19 Ausflug mit allen Klassen zum Serengeti-Park Hodenhagen
 27.06.19 Spaßolympiade der Klassen 1, 2a und 2b
 20.06.19 Kooperation KiGa: Lernwerkstatt 1
 21.06.19 Kooperation KiGa: Lernwerkstatt 2
 28.06.19 Abschiedsfest der 4. Klasse
 28.06.19 Kooperation KiGa: Die Klasse 4 liest Geschichten vor.
 02.07.19 Info-Elternabend neue 1. Klasse 2019/2020
 01.07.19 Lesewettbewerb der Klassen 3 und 4
 02.07.19 Lesewettbewerb der Klassen 1a, 1b und 2
 03.07.19 Ehrungen im Forum / Zeugnisausgabe für die Klassen 1, 2a, 2b, 3 und 4 / Verabschiedung der 4.Klasse
Sommerferien vom 04.07. – 14.08.2019
Einschulung 2018/2019 am Samstag , den 17.08.2019